Единый реестр недвижимости пополнился новыми лесничествами

В сентябре текущего года Единый государственный реестр недвижимости пополнился сведениями о Новоселовском, Кодинском, Маганском, Шарыповском, Большемуртинском, Саянском, Эвенкийском и Байкитском лесничествах.
Единый реестр недвижимости пополнился новыми лесничествами.

На сегодняшний день в реестре недвижимости содержатся сведения о 54 лесничествах региона.

Напоминаем, что наполнение Единого государственного реестра недвижимости достоверными сведениями предусмотрена государственной программой «Национальная система пространственных данных». Управление Росреестра по Красноярскому краю и краевой Роскадастр принимают активное участие в реализации данной программы.

Один из пунктов этой программы предусматривает работы по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) достоверными сведениями о границах лесничеств.

Всего же в ЕГРН будут внесены сведения о границах 72 лесничеств, размещенных на территории Красноярского края. Их площадь составляет почти 159 млн га.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «Внесение в Единый реестр недвижимости сведений о границах лесничеств позволит исключить споры в связи с наложением на земли иных категорий, то есть будет обеспечена защита имущественных прав и законных интересов Российской Федерации.

Кроме того, это необходимо для последующего централизованного ведения государственного лесного реестра».

Директор Роскадастра по Красноярскому краю Юрий Трепачев: «Актуальная информация о лесничествах, которая будет содержаться в ЕГРН после завершения соответствующих работ, позволит отделить земли лесного фонда от земель иных категорий, что позволит свести к минимуму их неправомерное использование, в том числе вырубки леса для последующей  застройки территорий. Кроме того, такая информация нужна для подготовки документов территориального планирования, оказания государственных услуг, в том числе для разработки проектов планировки и межевания территории».