Новости и репортажи

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске проводит тематическую прямую линию по вопросам клещевого вирусного энцефалита.

С наступлением весны начинается сезон активности клещей, причиняющих вред здоровью населения. На первых проталинах нас уже ждут иксодовые клещи — переносчики природноочаговых трансмиссивных инфекций, возбудителей которых они передают при кровососании. Наиболее опасные инфекции — иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ, Лайм-боррелиоз), клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) и Конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ).

Роспотребнадзор 22 апреля, 04:41

Дифтерия — это остро протекающее инфекционное заболевание, вызванное коринебактериями дифтерии, преимущественно поражающее детей и характеризующееся воспалительным процессом, чаще всего рото/носоглотки, явлениями общей интоксикации, а также поражением выделительной, нервной и сердечно-сосудистой систем.
Роспотребнадзор 22 апреля, 04:40

Коклюш - острое инфекционное заболевание, которое характеризуется длительным течением. Исход заражения этой инфекцией для каждого ребенка определяется наличием или отсутствием у него приобретенного противококлюшного иммунитета.
Роспотребнадзор 22 апреля, 04:39

Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью. От 1 заболевшего могут заразиться до 18 контактировавших с ним человек.
Роспотребнадзор 22 апреля, 04:38

Специфический иммунитет, полученный после вакцинации в детском возрасте, ослабевает спустя годы. Это означает, что делать прививки необходимо не только детям, но и взрослым.
Роспотребнадзор 08 апреля, 12:43

Роспотребнадзор напоминает, что для того чтобы сохранить жизнь и здоровье детей очень важно не забывать о рутинной вакцинации и своевременно прививать их от инфекционных заболеваний, в частности от коклюша.